广元市林业和园林局【www.gylyyl.gov.cn】官方网站欢迎您!_办事指南_办事大厅 - 广元市林业和园林局【www.gylyyl.gov.cn】官方网站欢迎您!
您好!欢迎您光临广元市林业和园林局  
网站地图 | 微信公众号
首页 政务公开 信息公开 林业工作 党建工作 政务服务 互动交流
今天是:
 
  当前位置:网站首页  >>  
因特殊需要迁移古树名木审批办事指南

 

  发表日期:2015年9月14日          【编辑录入:gylyyl】  点击量:2152

 一、法定依据
 《城市绿化条例》第二十五第三款:严禁砍伐或者迁移古树名木。因特殊需要迁移古树名木,必须经城市人民政府城市绿化行政主管部门审查同意,并报同级或者上级人民政府批准。
 二、申请条件
 (一)因城市建设、基础设施安全维护或其它特殊情况确需移植树木的;
 (二)具备相关迁移设备、技术的。
 三、申报材料
 (一)申请表;
 (二)市发改委立项批复;
 (三)市规划建设局盖有骑缝章的建设工程设计方案总平图;
 (四)市规划建设局发放的施工许可证;
 (五)移植方案。
 四、办理程序
 (一)申请人向市政务中心窗口提交申报材料;
 (二)窗口在收到申请材料之日起在承诺时限内完成审核工作,签署审核意见(必要时可组织现场查验、会商会审,不计算在承诺办结时限内),并制作上报文件转报市(州)人民政府(林业主管部门)审批。
 (三)经审查批准的,发放行政许可决定书;不予批准的,书面通知申请人并说明理由。
 五、办理时限
 (一)法定时限:20个工作日。
 (二)承诺时限:10个工作日。
 六、收费依据、收费标准
 不收费。
 七、审批决定证件
 《广元市林业和园林局行政许可决定书》。
 八、数量限制
     无。
 九、联系方式
 (一)办理地点
 市政府政务服务中心林业厅窗口:(0839)5572112、5572113
 (二)办理时间
  周一至周五上午九点至下午五点。(节假日除外)

 (三)网上办事大厅
 中心网站:http://www.gyzwfw.gov.cn/
 (四)投诉电话
 监督电话:0839-5572877  0839-5572233
 十、注意事项
 无。



 
 
版权所有:2016-2017 广元市林业和园林局 | 地址:广元市利州区万源 | 电话:(0839)3222528  | 传真:(0839)3239732 | 蜀ICP备16031043号
川公网安备 51080002000231号  技术支持:易迈科技